後援会による
表  彰  制  度
  
本学学生の課外活動の充実をはかるため、在学中、学術活動や課外活動において多大な成果を挙げた学生および学生団体に対して、以下の表彰制度を毎年実施しております。

学生表彰授賞式において「課外活動奨励賞」「学術活動奨励賞を授与
学位記授与時に後援会長賞を授与 

この表彰制度は、本会および学生部関係者により構成される選考委員会において選考し、後援会長が決定しております。 

平成23年度 課外活動奨励賞

平成24年2月16日に賞状と副賞が授与されました。
団体名・個人名 内      容



剣道部 第57回関東理工科系学生剣道選手権大会
                     男子団体の部 準優勝
第45回関東理工科系学生剣道新人戦大会
                     男子団体戦 準優勝
準硬式野球部 新関東大学準硬式野球連盟
平成23年度秋季リーグ戦 1部 優勝
学科研究会連合 2009年度より多摩川清掃工場主催の環境フェアに参加
電気電子研究会
情報科学科研究会
Green College
多摩川清掃工場主催の環境フェアにおいて、科学体験教室を実施



日原 勇紀 (機械3年) 関東学生ハンドボール連盟2011秋季リーグ戦 得点王
増田 成輝 (情報科学2年) MFJ関東モトクロス選手権 NA昇格
田中 勇気 (情報科学2年) 第38回全国学生岩岳スキー大会村長杯争奪
スキー大会兼男子予選会新人戦 新人戦優勝
松永 典子 (児童3年) 2011さわやか全日本一輪車競技大会
ソロ演技 アーティスティック部門 女子優勝


平成23年度 学術活動奨励賞

平成24年2月16日に賞状と副賞が授与されました。

団体名・個人名 内      容



村川 和隆
 (建築学専攻 博士前期2年)
東京デザイナーズウィーク(コンテナ国際コンペティション)
にて優秀作品受賞
勝野 二郎
 
(環境情報学科 4年)
神奈川経済同友会主催の第8回神奈川産学チャレンジプログラム「環境デザインの自由研究」において川本賞受賞
日本建築学会大会論文発表・口頭発表
パキスタンで開催された国際会議(ESDev2011)での論文発表等の活動
細川 陽平
 (環境情報学科 4年)
神奈川経済同友会主催の第8回神奈川産学チャレンジプログラム「環境デザインの自由研究」において川本賞受賞
日本建築学会大会論文発表・口頭発表
パキスタンで開催された国際会議(ESDev2011)での論文発表等の活動




※ なお、学生表彰授賞式では、上記以外の各種表彰が行われております。
詳細は大学ホームページ(トピックス一覧)にてご覧いただけます。


平成23年度 後援会長賞

平成24年3月19日、以下の学生へ賞状と副賞が授与されました。
氏  名 所属学科 所属団体(役職/年度)
大渕 翔平 機械 体育会本部(総務/22年度)
アメリカンフットボール部(副部長/23年度)
金 リュウ 機械 世田谷留学生会(会長/23年度)
齋藤 聖 機械 体育会本部(厚生/22年度)
髙橋 淳希 機械 体育会本部(会長/22年度)
水野 茂洋 機械 フォーミュラSAE(チームリーダー/22年度)
新海 直人 機械システム 体育会本部(会計/22年度)
津上 貴光 機械システム 柔道部(主将/21年度/22年度)
坂田 光太郎 原子力安全 学生団体連合会(広報/21年度)
学科研究会連合(本部長/22年度)
谷口 知優 電気電子 学生団体連合会(会長/22年度)
豊原 周平 電気電子 混声合唱団(団長/22年度)
渥見 真帆 エネルギー化学 硬式庭球部(主将/22年度)
長谷川 豊 エネルギー化学 ラグビー部(主将/23年度)
皆川 寛章 建築 如学会(会長/22年度)
青田 麻未 都市 T.F.A(会長/21年度)
臼倉 和也 都市 T.F.A(会長/22年度)
錦織 洋介 情報科学 情報科学科研究会(会長/21年度/22年度)
長井 佑太 情報ネットワーク 体育会本部(書記/22年度)
小野 敏樹 応用情報 学科研究会連合(会計/22年度)
児玉 智希 環境情報 吹奏楽団(団長/22年度)
鈴木 誠也 環境情報 新聞会(会長/21年度/22年度)
谷田 恭平 環境情報 フットサル部(主将/22年度)
佃 俊輔 環境情報 同好会連合(副会長/22年度)
出井 健一 環境情報 ISO学生委員会(会長/22年度)
久布白 兼紀 情報メディア 学生団体連合会横浜分室(分室長/22年度)
穆 セイ 情報メディア 横浜留学生会(会長/22年度)
丸田 大介 情報メディア アメリカンフットボール部(主将/23年度)


平成22年度の「課外活動奨励賞」「学術活動奨励賞」「後援会長賞」の表彰結果はコチラ