後援会による
表  彰  制  度
  
本学学生の課外活動の充実をはかるため、在学中、学術活動や課外活動において多大な成果を挙げた学生および学生団体に対して、以下の表彰制度を毎年実施しております。

学生表彰授賞式において「課外活動奨励賞」「学術活動奨励賞を授与
学位記授与時に後援会長賞を授与 

この表彰制度は、本会および学生部関係者により構成される選考委員会において選考し、後援会長が決定しております。 

平成29年度 課外活動奨励賞

 平成30年2月13日に賞状と副賞が授与されました。
団体名・個人名 内      容



空手道部

國際松濤館空手道連盟 第37回全国空手道選手権大会

一般団体組手の部 3位入賞

柔道部 第58回 全日本理工科学生柔道優勝大会 3位入賞
ISO学生委員会

横浜環境行動賞「ヨコハマ3R夢」受賞

横浜市が推進するゴミ削減計画「ヨコハマ3R夢プラン」への貢献

都市緑化研究会

第33回全国都市緑化よこはまフェア18区連携事業・都筑区

イベント 「早渕川・老馬谷ガーデンプロジェクト」




宇都宮 優喬

(バスケットボール部)

第93回 関東大学バスケットボールリーグ戦

4部Dブロック アシストランキング 1位

諏訪 正頼

(卓球部)

平成29年度 秋季関東学生卓球リーグ戦

男子5部Bブロック 殊勲賞

清水 杏菜

(空手道部)

國際松濤館空手道連盟 第37回 全国空手道選手権大会

一般女子有級組手の部 1位入賞

西田 貴博

(自然科学科3年)

第32回 サハラマラソン2017完走

平久井 愛由

(自然科学科2年)

バトントワーリング国際大会 第9回WBTFインターナショナル

アーティスティックペア シニア部門 優勝



平成29年度 学術活動奨励賞

 平成30年2月13日に賞状と副賞が授与されました。

団体名・個人名 内      容
団体 馬場研究室 大分県別府市における市民参加型温泉一斉調査への協力
関博紀研究室 三木チーム 第14回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞
李洪千研究室 大口チーム 第14回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞
宮地英生研究室 石井チーム 第14回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞
都市景観TCUチーム 第14回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞



山本 真司

(電気電子工学専攻D5)

平成29年 電気学会 電力・エネルギー部門大会 YPC奨励賞

上村 健太郎

(都市工学専攻D4)

第14回地盤工学会 関東支部発表会 GeoKanto2017 優秀発表者賞

土木学会 平成29年度全国大会 第72回年次学術講演会 優秀講演者賞

今村 康平

(共同原子力専攻M2)

米国機械学会主催 2017 Pressure Vessels & Piping Conference 優秀論文賞(学生部門)

春日 博希

(機械システム工学専攻M2)

2016 IEEE DEIS Japan Chapter Best Paper Presentation Award

小玉 一貴

(機械システム工学専攻M2)

放電学会 60周年記念若手シンポジウム

優秀ポスター発表賞

髙野 友輔

(機械システム工学専攻M2)

学術研究成果の社会への発信

三好 雅仁

(機械システム工学専攻M2)

2017ISEIM Most Valuable Poster Presentation Award

吉田 周吾

(機械システム工学専攻M2)

平成29年 電気学会 基礎・材料・共通部門大会

若手ポスター優秀賞

髙田 泰暉

(電気電子工学専攻M2)

LDIA 2017 Osaka Best Presentation Award of the Poster Session

高橋 有沙

(電気電子工学専攻M2)

平成28年 電気学会 静止器研究会 優秀奨励賞

市村 歩

(情報工学専攻M2)

情報処理学会 第79回全国大会 大会優秀賞

陳 広謙

(情報工学専攻M2)

応用科学学会 平成29年演算増幅器設計コンテスト
試作の部 1位

シミュレーションの部 部門1 3位及び部門2 3位

田﨑 陽介

(都市工学専攻M2)

第52回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞

蓮沼 佑晃

(都市工学専攻M2)

第52回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞

永井 孝宏

(都市工学専攻M2)

土木学会 平成29年度全国大会 第72回年次学術講演会

優秀講演者賞

北久保 良仁

(エネルギー化学専攻M2)

一般社団法人 日本鉄鋼協会 第173回春季講演大会

学生ポスターセッション 優秀賞

小山 晃弘

(機械システム工学専攻M1)

学術研究成果の社会への発信

太田 享佑電

(気電子工学専攻M1)

電気学会 東京支部主催 第8回学生研究発表会 優秀発表賞

須藤 佑基

(気電子工学専攻M1)

電気学会 東京支部主催 第8回学生研究発表会 優秀発表賞

坐間 義幸

(電気電子工学専攻M1)

平成29年 電気学会 基礎・材料・共通部門大会

若手ポスター優秀賞

武井 悠馬

(生体医工学専攻M1)

日本AEM学会主催

第26回MAGDAコンファレンス(電磁現象及び電磁力に関するコンファレンス) MAGDA優秀ポスター講演論文賞

志村 彩

(情報工学専攻M1)

IEEE VTS Tokyo Chapter2017 Young Researcher's Encouragement Award

山田 大貴

(情報工学専攻M1)

電子情報通信学会 無線通信システム研究会(RCS)

はじめての研究会 優秀発表賞

柴野 勝弘

(都市工学専攻M1)

第52回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞

高徳 亮太

(都市工学専攻M1)

第52回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞

田中 拓也

(都市工学専攻M1)

第42回土木情報学シンポジウム 優秀発表表彰

土木学会 平成29年度全国大会 第72回年次学術講演会

優秀講演者賞

松尾 卓

(機械システム工学科4年)

技術士一次試験に向けての自主勉強会

森 翔太郎

(情報科学科4年)

国内学会発表 1件
Journal(IF:1.14)投稿 1件

川崎先端技術展へ出展 1件

深山 寛人

(自然科学科4年)

Asian Mycological Congress 2017(アジア菌学会議)での

ポスター展示発表

川村 昂史

(環境創生学科4年)

国際及び国内学会における研究発表





詳細は大学ホームページ(トピックス一覧)にてご覧いただけます。

※ なお、学生表彰授賞式では、上記以外の各種表彰が行われております。



平成29年度 後援会長賞

平成30年3月19日に以下の学生へ賞状と副賞が授与されました。
氏  名 所属学科 所属団体(役職/年度)
初見 空 機械 ハンドボール部(部長/28/29年度)
藤井 裕也 機械 体育会(会長/28年度)
小藤 遼平 機械システム 将棋サークル一歩(部長/28年度)
西澤 佳隼 機械システム 機親会(会長/28」年度)
小山 健斗 医用

医工会学生会(会長/28年度)

学科研究会連合(広報/28年度)

高森 太杜

電気電子 同好会連合(会長/28年度)
根本 雄介 電気電子 都市大チャレンジ運営委員会(委員長/29年度)
福本 将士 電気電子

文化団体連合会(本部長/28年度)

文化団体連合会(企画/27年度)

山口 悠太 電気電子

電気電子研究会(会長/28年度)

学生団体連合会(執行委員/27/28年度)

学科研究会連合(総務/28年度)

立岩 優斗 エネルギー化学 アイスホッケー部(部長/29年度)
渡辺 貴之 エネルギー化学

化源会(会長/28年度)

学科研究会連合(会計/28年度)

岩澤 勇佑 建築 柔道部(主将/27/28年度)
島田 悠太 建築 如学会(会長/28年度)
辻 明花 情報科学

文化団体連合会(音楽企画/27年度)

文化団体連合会(企画/28年度)

草間 好輝 情報通信

通信工学会(会長/28年度)

学科研究会連合(副本部長/28年度)

日髙 汰津也 経営システム

体育会(会長/26年度)

バレーボール部(部長/26年度)

飯塚 睦 自然科学

自然科学科研究会(会長/28年度)

学科研究会連合(管理/28年度)

五十嵐 玲音 自然科学 剣道部(主将/28年度)
依田 悠 自然科学 学科研究会連合(本部長/28年度)
青木 理沙

環境創生

学生団体連合会横浜分室(分会長/28年度)

学生団体連合会横浜分室(副分室長/27年度)

川村 昂史 環境創生 環境創生学科学生会(会長/26/27/28年度)
島津 道久 社会メディア 横浜祭運営委員会(会長/28年度)
篠崎 光將 情報システム 情報システム学科学生会(会長/28年度)
加賀見 健太 都市生活 等々力祭運営委員会(会長/28年度)
髙張 圭一朗 都市生活 吹奏楽団(団長/28年度)
草薙 朋香 児童 新聞会(会長/28年度)
下村 泉 児童

学生団体連合会等々力分室(分室長/28年度)

学生団体連合会等々力分室(副分室長/27年度)

瀧本 都 児童

児童学科学生会(会長/28年度)

学科研究会連合(企画/28年度)



平成28年度の「課外活動奨励賞」「学術活動奨励賞」「後援会長賞」の表彰結果はコチラ