支援事業のご紹介
表彰制度
本学学生の課外活動の充実をはかるため、在学中、学術活動や課外活動において多大な成果を挙げた学生および学生団体に対して、以下の表彰制度を毎年実施しております。
- 学生表彰授賞式において「課外活動奨励賞」「学術活動奨励賞」を授与
- 学位記授与時に「後援会長賞」を授与
この表彰制度は、本会および学生部関係者により構成される選考委員会において選考し、後援会長が決定しております。
2023年度 課外活動奨励賞
2024年2月16日に賞状と副賞が授与されました。
団体名・個人名 | 所属 | 内容 | |
---|---|---|---|
団体 | 学生団体連合会横浜分室 | - | 「都筑区との連携クリーン活動」「第26回東京都市大学YCチャリティーフェス」を通じた地域への貢献 |
学科研究会連合本部 | ― | 第2回・第3回都市大フェスタの開催による本学の認知度向上への貢献 | |
放送会 | ― | 「新入生勧誘イベント」「第27回東京都市大学横浜祭」「第94回東京都市大学世田谷祭」「吹奏楽団楽芸会」等の運営補助 | |
硬式庭球部 | ― | 関東理工科大学硬式庭球連盟 令和5年度リーグ戦 3部 優勝 2部 昇格 | |
弓道部 | ― | 東京都学生弓道連盟 第70期女子部リーグ戦 Ⅳ部Aリーグ 優勝 | |
個人 | 鎌田 翔馬 | ラグビー部 | 第11回関東大学オールスターゲーム2023 理工系リーグ選抜 |
山本 拓海 | ラグビー部 | 第11回関東大学オールスターゲーム2023 理工系リーグ選抜 | |
土屋 樹大 | ラグビー部 | 第11回関東大学オールスターゲーム2023 理工系リーグ選抜 | |
磯野 武大 | ラグビー部 | 第11回関東大学オールスターゲーム2023 理工系リーグ選抜 | |
松永 紘季 | ラグビー部 | 第11回関東大学オールスターゲーム2023 理工系リーグ選抜 | |
佐藤 蓮 | 弓道部 | 浦上同門会大会 学生の部 1位 | |
真木 一拓 | 陸上競技部 | 第102回関東学生陸上競技対校選手権大会 男子2部200m 決勝 8位 | |
久我 聡 | 機械工学科3年 | 文部科学大臣杯 第78回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 出場 第38回全日本学生選手権個人ロードレース大会 出場 |
|
山本 昂広 | 機械システム工学科3年 | 文部科学大臣杯 第78回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 出場 第38回全日本学生選手権個人ロードレース大会 出場 |
詳細は大学ホームページ トピックス一覧(イベント・行事)にてご覧いただけます。
※なお、学生表彰授賞式では、上記以外の各種表彰が行われております。
2023年度 学術活動奨励賞
2024年2月16日に賞状と副賞が授与されました。
団体名・個人名 | 所属 | 内容 | |
---|---|---|---|
団体 | 江ノ電チーム(丹羽研究室) | 環境創生学科 | 第19回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞 |
相鉄チーム(丹羽研究室) | 環境創生学科 | 第19回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞 | |
文化とコミュニケーション研究室 「メディアコンテンツの作成プロジェクト」 グループ |
社会メディア学科 | 異文化を背景に持つ人々へのサポートを目的とした情報共有や多文化共生への理解を促すメディアコンテンツの作成と活用 | |
ユニヴァーサルデザイン研究室 | 都市生活学科 | 日本イノベーション融合学会 イノベーションアワード2023 イノベーション融合実践賞・イノベーションホープ賞 | |
個人 | 岸 周矢 | 電気・化学専攻 博士前期課程2年 | 令和5年 電気学会 電力・エネルギー部門大会 YOC優秀発表賞 |
細井 敬泰 | 電気・化学専攻 博士前期課程2年 | 日本分析化学会 X線分析研究懇談会 第59回X線分析討論会 学生奨励賞 | |
武田 直弥 | 建築・都市専攻 博士前期課程2年 | 第32回地理情報システム学会研究発表大会 大会優秀発表賞 | |
安國 恭平 | 建築・都市専攻 博士前期課程2年 | 土木学会 安全問題討論会’23 デザイン部門 審査員特別賞 | |
鈴木 里奈 | 環境情報学専攻 博士前期課程2年 | 第35回国際P2M学会研究発表大会 発表奨励賞 | |
千代 隼久 | 機械専攻 博士前期課程1年 | 日本材料学会 第72期学術講演会 優秀講演発表賞 | |
谷本 滉平 | 機械専攻 博士前期課程1年 | 第35回日本マイクログラビティ応用学会学術講演会 毛利ポスターセッション 優秀毛利賞 | |
水谷 昂太郎 | 建築・都市専攻 博士前期課程1年 | 令和5年度 土木学会全国大会 第78回年次学術講演会 優秀講演者 | |
生頼 政宏 | 原子力安全工学科4年 | 日本原子力学会 2023年秋の大会 一般セッション 口頭発表 | |
小林 亮斗 | 原子力安全工学科4年 | 日本原子力学会 2023年秋の大会 一般セッション 口頭発表 | |
高野 優 | 原子力安全工学科4年 | 日本機械学会 Dynamics and Design Conference 2023 口頭発表 |
詳細は大学ホームページ トピックス一覧(イベント・行事)にてご覧いただけます。
※なお、学生表彰授賞式では、上記以外の各種表彰が行われております。
2023年度 後援会長賞
2024年3月19日に賞状と副賞が授与されました。
氏 名 | 所属学科・専攻 | 所属団体(役職/年度) |
---|---|---|
吉田 賢司 | 機械工学科 | 文化団体連合会(本部長/2022) |
柄澤 優之 | 機械システム工学科 | 学科研究会連合(本部長/2022) |
機親会(会長/2022) | ||
枡川 祐太郎 | 電気電子通信工学科 | 放送会(会長/2022) |
村山 智詩 | 電気電子通信工学科 | 電気電子通信工学科学生会(会長/2022) |
山本 翔也 | 電気電子通信工学科 | 空手道部(主将/2022) |
猪野 友汰 | 医用工学科 | 医工会学生会(会長/2022) |
北野 颯真 | エネルギー化学科 | 化源会(会長/2022) |
萩原 駿行 | 原子力安全工学科 | 学生団体連合会(副執行委員長/2021) |
学生団体連合会(執行委員長/2022) | ||
学園祭運営委員会(会長/2023) | ||
前島 令奈 | 原子力安全工学科 | 吹奏楽団(団長/2022) |
吉川 将志 | 原子力安全工学科 | 閃源会(会長/2022) |
薗田 隼汰 | 自然科学科 | フットサル部(主将/2022) |
大森 柊季 | 建築学科 | 学生如学会(会長/2022) |
菊池 樹輝 | 都市工学科 | 体育会(会長/2022) |
松重 優理乃 | 都市工学科 | 世田谷祭実行委員会(会長/2022) |
世田谷祭実行委員会(副会長/2021) | ||
水谷 仁 | 都市工学科 | ラグビー部(主将/2023) |
田崎 翔 | 建築・都市専攻 | 新緑会(会長/2022) |
我伊野 光咲 | 情報科学科 | 情報科学科研究会(会長/2022) |
学科研究会連合(会計/2022) | ||
小笠原 健太 | 知能情報工学科 | 知湊会(会長/2022) |
知湊会(副会長/2021) | ||
寺尾 聡子 | 環境創生学科 | 新聞会(会長/2022) |
山田 薫月 | 環境創生学科 | ISO学生委員会(会長/2022) |
学生団体連合会横浜分室(会計/2021) | ||
安藤 伊吹 | 環境経営システム学科 | 水泳部(主将/2022) |
池田 隆汰 | 環境経営システム学科 | 環境経営システム学科学生会(会長/2022) |
江原 繁光 | 社会メディア学科 | 学生団体連合会横浜分室(分室長/2022) |
学生団体連合会横浜分室(副分室長/2021) | ||
横浜祭実行委員会(副会長/2021) | ||
井上 優太 | 情報システム学科 | 横浜祭実行委員会(会長/2022) |
根本 美歩 | 情報システム学科 | 情報システム学科学生会(会長/2022) |
片野坂 莉乃 | 都市生活学科 | 都市生活学科学生会(会長/2022) |
二久 想子 | 児童学科 | 児童学科学生会(会長/2022) |