支援事業のご紹介

表彰制度

本学学生の課外活動の充実をはかるため、在学中、学術活動や課外活動において多大な成果を挙げた学生および学生団体に対して、以下の表彰制度を毎年実施しております。

この表彰制度は、本会および学生部関係者により構成される選考委員会において選考し、後援会長が決定しております。

2022年度 課外活動奨励賞

2023年2月15日に賞状と副賞が授与されました。

団体名・個人名 所属 内容
団体 同好会連合本部 同好会連合本部主催イベント「スポットライト」の創始
放送会 第26回東京都市大学横浜祭ならびに第93回東京都市大学世田谷祭にてハイブリッド形式での開催を補助
同好会連合本部主催イベント「スポットライト」にて開催を補助
水泳部 第95回関東学生選手権水泳競技大会 男子4部 5位
鉄道研究部 イベント「僕らの夢を乗せた電車は走り続ける」を主催、都市大の知名度向上・地域社会へ貢献
個人 吉井 琢馬 空手道部 第42回全国空手道選手権大会 一般男子有級個人組手 優勝
難波 瑞季 空手道部 第42回全国空手道選手権大会 一般女子有級個人組手 優勝
笛田 晃聖 柔道部 第63回全日本理工科学生柔道優勝大会個人戦 男子有段の部軽量部門 優勝
尾﨑 里久 水泳部 第95回関東学生選手権水泳競技大会 男子4部400m個人メドレー 優勝
砂川 平蔵 ラグビー部 第10回関東大学ラグビーオールスターゲーム2022 理工系リーグ選抜
田辺 航太郎 ラグビー部 第10回関東大学ラグビーオールスターゲーム2022 理工系リーグ選抜
鎌田 翔馬 ラグビー部 第10回関東大学ラグビーオールスターゲーム2022 理工系リーグ選抜
磯野 武大 ラグビー部 第10回関東大学ラグビーオールスターゲーム2022 理工系リーグ選抜
梶原 颯太 卓球部 2022年 春季関東学生卓球リーグ戦 男子5部Dブロック 殊勲賞
田代 悠人 卓球部 2022年 秋季関東学生卓球リーグ戦 男子5部Cブロック 殊勲賞
片岡 優憲 準硬式野球部 令和4年度 新関東大学準硬式野球春季リーグ戦トーナメント大会2・3部合同リーグ 最優秀選手
上床 和寿 準硬式野球部 令和4年度 新関東大学準硬式野球秋季リーグ戦トーナメント大会2・3部合同リーグ 最優秀選手
大越 玲杏 陸上競技部 第33回関東学生新人陸上競技選手権大会 女子三段跳び 4位
佐々木 勢直 知能情報工学科2年 ボーイスカウト日本連盟 第40回富士スカウト代表表敬

詳細は大学ホームページ トピックス一覧(イベント・行事)にてご覧いただけます。
※なお、学生表彰授賞式では、上記以外の各種表彰が行われております。

2022年度 学術活動奨励賞

2023年2月15日に賞状と副賞が授与されました。

団体名・個人名 所属 内容
団体 マーケティング研究室 鵜浦チーム 都市生活学科 第18回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞
マーケティング研究室 對馬チーム 都市生活学科 第18回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞
デザイン生態学研究室 池田チーム 社会メディア学科 第18回神奈川産学チャレンジプログラム 優秀賞
個人 川村 昂史 環境情報学専攻 博士後期課程5年 The 15th Asia Impact Assessment Online Conference Best Poster
森下 穂香 電気・化学専攻 博士後期課程3年 2022年 電気学会 電力・エネルギー部門大会 YOC奨励賞
福原 大輝 機械専攻 博士前期課程2年 電気学会 第53回電気電子絶縁材料システムシンポジウム MVPセッション 優秀発表賞
助川 秀明 電気・化学専攻 博士前期課程2年 2022年 放電学会年次大会 優秀ポスター発表賞
大原 光晴 共同原子力専攻 博士前期課程2年 第2回日本原子力学会 リスク部会賞 奨励賞
齋藤 吏 情報専攻 博士前期課程2年 電子情報通信学会 第84回 学術奨励賞
森 健太 情報専攻 博士前期課程2年 2021年 電気学会 電子・情報・システム部門 技術委員会奨励賞
井上 結貴 環境情報学専攻 博士前期課程2年 The 15th Asia Impact Assessment Online Conference Best Presentation
陳 純 環境情報学専攻 博士前期課程2年 The 15th Asia Impact Assessment Online Conference Best Presentation
杉山 千紘 機械専攻 博士前期課程1年 ターボ機械協会 第87回京都講演会 若手優秀講演賞
富川 駿 機械専攻 博士前期課程1年 2022年度 砥粒加工学会 優秀講演賞
宮川 拓也 機械専攻 博士前期課程1年 2022年度 砥粒加工学会 卒業研究発表会 プレゼンテーション賞
草刈 雄己 電気・化学専攻 博士前期課程1年 2022年 放電学会年次大会 優秀論文発表賞
河野 聖 電気・化学専攻 博士前期課程1年 2022年 電気学会 電力・エネルギー部門大会 YOC奨励賞
西郷 謙伸 電気・化学専攻 博士前期課程1年 2022年 放電学会年次大会 優秀論文発表賞
松本 渉 電気・化学専攻 博士前期課程1年 高分子学会関東支部 第6回神奈川地区講演会 優秀発表賞
近藤 幸祐 共同原子力専攻 博士前期課程1年 第7回次世代イニシアティブ廃炉技術カンファレンス 研究奨励賞(放射性廃棄物の処理・処分部門)
松丸 望亜 共同原子力専攻 博士前期課程1年 第4回日本原子力学会 リスク部会賞 奨励賞
武田 直弥 建築・都市専攻 博士前期課程1年 地理情報システム学会「GIS のトビラを開けよう~学生と業界のマッチングイベント~」 賛助企業賞優秀賞
田崎 翔 建築・都市専攻 博士前期課程1年 地盤工学会 第19回関東支部発表会 GeoKanto2022 優秀発表者
中根 良太 建築・都市専攻 博士前期課程1年 地盤工学会 第19回関東支部発表会 GeoKanto2022 優秀発表者
福田 果穂 建築・都市専攻 博士前期課程1年 第57回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞

詳細は大学ホームページ トピックス一覧(イベント・行事)にてご覧いただけます。
※なお、学生表彰授賞式では、上記以外の各種表彰が行われております。

2022年度 後援会長賞

2023年3月19日に以下の学生へ賞状と副賞が授与されました。

氏  名 所属学科・専攻 所属団体(役職/年度)
足立 愛実 機械システム工学科 学科研究会連合(会長/2021)
小松 祥己 機械システム工学科 機親会(会長/2021)
琴浦 将貴 電気電子通信工学科 電気電子通信工学科学生会(会長/2021)
関戸 太祐 電気電子通信工学科 文化団体連合会(副本部長/2022)
文化団体連合会(本部長/2021)
文化団体連合会(会計補佐/2020)
田辺 航太郎 電気電子通信工学科 ラグビー部(主将/2021)
目黒 佑太郎 電気電子通信工学科 ハンドボール部(主将/2021)
電気電子通信工学科学生会(会長/2019)
松尾 愛里紗 電気電子通信工学科 吹奏楽団(団長/2021)
幸野 拓真 医用工学科 医工会学生会(会長/2021)
小島 和也 医用工学科 同好会連合(会長/2021)
田邉 理乃 エネルギー化学科 化源会(会長/2021)
橋本 ゆうき 原子力安全工学科 閃源会(会長/2021)
上野 太幹 建築学科 体育会(会長/2021)
中島 弘樹 建築学科 学生如学会(会長/2021)
齋藤 仙太 都市工学科 バスケットボール部(主将/2021)
浅田 理玖 建築・都市専攻 新緑会(会長/2021)
中澤 健大 情報科学科 情報科学科研究会(会長/2021)
井波 辰朗 知能情報工学科 放送会(会長/2021)
大友 康生 知能情報工学科 学園祭運営委員会(会計/2022)
世田谷祭実行委員会(会長/2021)
大原 拓真 知能情報工学科 知湊会(会長/2021)
中田 吹雪 知能情報工学科 空手道部(主将/2021)
金澤 響 自然科学科 学生団体連合会(執行委員長/2021)
学生団体連合会(副執行委員長/2020)
学園祭運営委員会(会長/2022)
学園祭運営委員会(副会長/2021)
原田 栞里 自然科学科 自然科学科学生会(会長/2021)
澤口 竣太 環境創生学科 環境創生学科学生会(会長/2022/2021/2020)
藤田 開 環境創生学科 新聞会(会長/2021)
新聞会(副会長/2020)
新聞会(会計/2020)
齋藤 凪沙 環境経営システム学科 学生団体連合会横浜分室(分室長/2021)
学生団体連合会横浜分室(副分室長/2020)
田伏 綾菜 環境経営システム学科 ISO学生委員会(代表/2021)
茂木 祐太 環境経営システム学科 環境経営システム学科学生会(会長/2021)
髙橋 大地 社会メディア学科 社会メディア学科学生会(会長/2022/2021)
社会メディア学科学生会(副会長/2020)
新井 惠也 情報システム学科 横浜祭実行委員会(会長/2021)
陣内 紀風 情報システム学科 情報システム学科学生会(会長/2021)
吉川 遼 都市生活学科 都市生活学科学生会(会長/2021)
小杉 実鈴 都市生活学科 学園祭運営委員会(会計/2022)
等々力祭実行委員会(会長/2021)
等々力祭実行委員会(副会長/2020)
吉田 智揮 都市生活学科 アイスホッケー部(主将/2021)
伊藤 朱佳 児童学科 学生団体連合会等々力分室(分室長/2021)
学生団体連合会等々力分室(副分室長/2020)
渡邊 嵩丸 児童学科 児童学科学生会(会長/2021)